Праздник «Благодатный Покров»

14 октября 2019 г.

Ежегодно 14 октября православные христиане отмечают один из великих праздников — Покрова Пресвятой Богородицы. Это очень любимый в народе праздник, с богатой историей и традициями. Праздник является одним из самых любимых православных праздников, поскольку в этот удивительный день сама Божья Матерь укрывает все вокруг своим амофором, для того чтобы защитить всех людей от бед и несчастий и каждому подарить надежду на лучшую жизнь. Вот и в Кассельском Доме культуры  прошел праздник «Благодатный Покров», на который мы пригласили учеников 6 класса и Заслуженный коллектив "Гумыр". Ведущая познакомила их с народными традициями, обрядами, пословицами и поверьями на Покров, участницы "Гумыр" делились воспоминаниями о своем детстве, о том, в какие игры они играли, какие традиции соблюдались в каждой семье. Участники мероприятия вспоминали приметы, игры, свадебные гуляния, пословицы, поговорки, и загадки, присущие этому дню, с детьми был проведен мастер-класс по изготовлению покровских пирожков. Так же по Покровскому обычаю был накрыт праздничный стол:   выпечка, блины, конфеты, пряники, чай и другие вкусности.  Праздник получился очень тёплым!