Театральный коллектив "Пролог"

Взрослый театральный коллектив "Пролог"

Руководитель: Надежда Хижняк

Взрослый театральный коллектив «Пролог» был создан  с основания Дома культуры    в 1982 году.    С момента создания, коллективом руководит Надежда Гавриловна Хижняк.  Деятельность коллектива востребована в социокультурной жизни поселка, района. Творческий коллектив плодотворно работает  с каждым годом, пополняя свой репертуар новыми постановками. В год 60-ти и 65-летия Великой Победы коллектив стал лауреатом  I степени Областного фестиваля   «Салют Победы». Театрализованные представления коллектива «Пролог», приуроченные к таким мероприятиям как Новый год, Масленица, День Победы, День защиты детей, День народного единства, фестиваль «Нагайбакская весна», Областной  фестиваль «Арыумысыз, туганнар!» и др., всегда горячо приветствуются зрителями за искрометный юмор, красочность и оригинальность. Об этом свидетельствуют бурные аплодисменты и теплые слова самой благодарной публики – детей и подростков. Молодое поколение, постоянно пополняющее основной состав, с интересом включается в творческий процесс и впитывает профессионализм опытных участников. На сегодняшний день театральный коллектив «Пролог» обладает огромнейшим опытом, и имеет большой потенциал для решения новых творческих задач, реализации инновационных проектов по популяризации театрального искусства. Занятия в театральном коллективе «Пролог» представляют своим участникам не только развитие, но и возможность  снять лишний стресс, посмеяться, успокоиться после тяжёлых будней. Ведь не каждый хочет связывать с театром свою жизнь - все люди разные. Не одно поколение  кассельцев воспитал театральный коллектив,  прививая любовь к русской и нагайбакской культуре, сохраняя семейно-бытовые традиции, обряды, пропагандируя поэзию и драматургию народа, при этом вовлекая в искусство целые династии самодеятельных артистов Касселя. Количественный состав коллектива  на сегодняшний день составляет 13 человек. Каждый шаг, проделанный коллективом «Пролог» по овладению мастерством сценического  искусства, вызывает как у зрителей, так и критиков чувство гордости и признания за высочайшие профессиональные качества и творческую деятельность.