Концерт ансамбля "Ностальгия". "Песни юности нашей"

21 сентября 2020 г.

Во все времена у каждого поколения были свои любимые песни, танцы, и свои кумиры. И во все времена сталкивались вкусы и интересы разных поколений. Нередко вы слышите от своих бабушек и дедушек, пап и мам критику в адрес любимых исполнителей, они считают, что песни, которые вы слушаете, являются признаком плохого музыкального вкуса, что у многих современных певцов просто нет голоса, и они не имеют права петь на сцене. И как часто они повторяют фразу: «А вот в наше время…».

А ведь отчасти они правы. В те годы каждый житель нашей страны знал имена всех композиторов и исполнителей на эстраде, да и было их не так уж и много. А каждая новая песня тут же становилась популярной, ее знали и пели, казалось все. А у девочек были такие тетрадки — песенники, в которые каллиграфическим почерком, очень старательно записывались слова новой песни, услышанной по радио или телевизору, из мультфильма или детского художественного фильма.

Страница красиво оформлялась. Из поздравительной открытки вырезается картинка, которая подходит по содержанию песни и наклеивается слева от текста или внизу страницы или разрисовывается цветными карандашами, позже — фломастерами. Песенниками обменивались для того, чтобы переписать песни, которых у тебя не было. Потом мелодия подбиралась на фортепиано или на гитаре, благо в компании всегда находился кто-то, имеющий музыкальное образование, и уже через некоторое время песню распевали все.

В наше время у молодежи больше выбора. На эстраде такое количество различных исполнителей и авторов песен, что в них легко запутаться. Но, давайте сделаем шаг  навстречу старшему поколению. И не их просвещать будем, а попробуем полюбить песни их молодости, песни под которые они влюблялись, ходили на свидания, воспитывали своих детей… Песни, которые они пронесли через всю свою жизнь, песни ставшие символом целого поколения, песни прошедшие испытание временем и не утратившие своей красоты, яркости и популярности.

Сегодня   будут звучать песни в исполнении ансамбля «Ностальгия»

1. Два берега

Балдагым