Народный коллектив ансамбль народных инструментов "Коробейники"

Народный коллектив ансамбль народных инструментов "Коробейники".

Руководитель Заслуженный работник культуры РФ Сергей Петрович Ишимов

Ансамбль народных инструментов «Коробейники» при Кассельском Доме культуры, создан в 1986 году. Руководителем и организатором ансамбля является директор школы искусств Ишимов Сергей Петрович, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Ансамбль «Коробейники» активный участник районных, зональных, областных и региональных смотров и конкурсов исполнителей игры на народных инструментах.

В репертуаре ансамбля произведения и обработки народных мелодий, а также пьесы, написанные местным композитором Фаридом Насибулиным. Он  был членом Союза композиторов татаро-башкирского Дома творчества.

Ансамбль дважды становился дипломантом Всероссийского фестиваля в г. Казани.  По приглашению профессора Московского института культуры им. Гнесиных В.М. Щурова выступал в концертном зале института и был приглашен на запись Российского телевидения и радио.

Ансамбль «Коробейники» за многолетнюю творческую деятельность  многократно награждался грамотами, благодарственными письмами и дипломами районного отдела культуры, администрации района, Министерства культуры Челябинской области за развитие и возрождение самобытной культуры, традиций и обычаев местного коренного народа. За многолетнюю, многогранную творческую деятельность коллектив удостоен звания «Народного». В связи с 30-летием творческой деятельности в 2016 году ансамбль награжден Почетной грамотой министерства культуры Челябинской области и ОГБУК «ЧГЦНТ» и Грамотой политсовета партии «Единая Россия» (секретарь В.В.Мякуш).

Неоднократно ансамбль принимал участие в празднике, проводимым Всероссийским центром «Играй, гармонь» имени Г.Заволокина.

С 2006 года ансамбль «Коробейники»» участник регионального фестиваля оркестров и ансамблей русских народных инструментов памяти Р.Я.Розенфельда. За профессиональное выступление ансамбль неоднократно награждался Кубками и Дипломами.  В 2016 году ансамбль принял участие в XII областном фестивале-конкурсе оркестров и ансамблей русских народных инструментов «Русский лад» и был удостоен Диплома Лауреата III степени.

Ежегодно ансамбль выступает в региональном фестивале  традиционного творчества тюрских народов «Уралым» и был удостоен Диплома Лауреата II степени(2017-2018 г.г), Диплома Лауреата I степени (2020 г.). Народный коллектив «Коробейники» также активный участник областного фестиваля-конкурса народного творчества кряшен «Арыумысыз, туганнар!», где был удостоен Диплома 1 степени( 2018 г. год), и Специальным Дипломом за вклад в развитии  традиционного  народного творчества и приобщение людей к ценностям духовной культуры( 2019 год).

Ансамбль «Коробейники» сопровождает исполнение песен народных фольклорных коллективов «Надежда», «Ностальгия» при Кассельском Доме культуры. В 2018 году  за сопровождение фольклорного народного коллектива «Надежда» на фестивале  традиционного творчества тюрских народов «Уралым» получил Диплом за «Лучшее инструментальное сопровождение».

Выступления детских фольклорных коллективов «Родничок» и «Кумышлер» также всегда проходят под аккомпанемент ансамбля «Коробейники».

Ансамбль активно продолжает свою творческую деятельность, выступая с концертными программами и аккомпанируя взрослым и детским коллективам.