"Эхо Бесланской печали"

3 сентября 2019 г.

3 сентября 2019 года Кассельский Дом культуры  организовал  и провел  тематический час «Эхо Бесланской печали»  для учащихся Кассельской школы.

Мы  напомнили  присутствующим о трагических событиях прошлых лет. Беслан и вся Россия переживает жуткую годовщину — 15 лет назад, 1 сентября 2004 года, боевики атаковали школу №1. Ворвавшись на торжественную линейку в честь Дня знаний, они взяли в заложники более тысячи человек, включая несовершеннолетних, их родителей и сотрудников учебного учреждения. Трагедия унесла жизни 333 мирных граждан, в том числе 186 детей.

Работники культуры вместе с ребятами почтили минутой молчания память погибших и пообещали сделать всё, чтобы подобная трагедия никогда не повторилась. У нас нет возможности исправить прошлое. Мы можем только бороться за наше будущее.

Нет ничего дороже на земле, чем улыбка ребенка. Ребенок улыбается, значит, светит солнце, мирно шумит лес, не звучат взрывы, не горят деревни и города. Что может быть страшнее смерти ребенка? Смерти бессмысленной и жестокой, смерти от руки взрослого, призванного самой природой защищать и растить дитя. Светлой памяти всех погибших детей мы посвятили это мероприятие. Любите жизнь, защитите жизнь!

Трагедию мы эту не забудем

– Надолго в памяти останется она.

Кого мы потеряли – помнить будем.

Уроком всем она служить должна.