Детский вокальный ансамбль "Светлячок"

Детский вокальный ансамбль «Светлячок»

Руководитель: Светлана Чумакова

Вокальный ансамбль «Светлячок » был создан 1 октября 2008 года на базе сельского клуба п. Чернореченский.

Пение - один из самых любимых детьми видов музыкальной деятельности. Через пение ребёнок осуществляет огромный рывок в эмоциональном, музыкальном и познавательном развитии. Музыкальный образ песни, благодаря словесному тексту, становится понятным и близким детям. Это развивает у них эмоциональную отзывчивость на музыку - главную составляющую музыкальности.

В коллективе на данный момент занимается 10 детей, от 5 до 15 лет. . Дети с большим удовольствием занимаются вокалом, причем не только девочки, а так же и мальчики. Руководителем специально организуется разнообразная образовательная деятельность, в которой создаются благоприятные ситуации для развития творческих способностей детей.

Наиболее эффективными педагогическими средствами, побуждающими детей к творчеству являются:

- неформальная обстановка;

- свободный выбор детьми репертуара, игровые и соревновательные элементы.

Комплексное решение образовательных, воспитательных и развивающихся задач предполагает организацию разнообразной внеурочной деятельности, включающей:

- подготовку и участие вокалистов в мероприятиях;

- проведения Дня именинника;

- проведение традиционных мероприятий на «каникулы»;

- взаимодействие со школой (выступления с концертными номерами);

- связь с родителями (приглашение на отчетные мероприятия и концерты);

- поощрение за успехи;

- и самое главное – концерты, проводимые в сельском клубе ко Дню 8 марта, Дню матери, 23 февраля, 9 мая, 1 июня (День защиты детей) и.т.д..

Для руководителя главной целью является создание условий для творческого развития детей.

Задачи :

- закрепить основы вокальной культуры;

- закрепить знания специальной терминологии;

- развивать творческую активность детей;

- формировать эстетический вкус, исполнительскую культуру.

Результатом вокальной деятельности коллектива являются - итоговые занятия, творческие отчеты и концерты.